Translate

Contact Me

 LinkedinFacebookFacebookFlickrTwitterSlideshare Google Buzz

अभिलेखागार

श्रेणीबद्ध करके

केन्द्र मंत्रि और उनके विभाग

कैबिनेट मंत्री

1. प्रणब मुखर्जी : वित्त मंत्री

2. शरद पवार : कृषि, खाद्य एवं आपूर्ति, उपभोक्ता मामले व सार्वजनिक वितरण

3. ए.के. एंटनी : रक्षा मंत्री

4. पी. चिदंबरम : गृह मंत्री

5. ममता बनर्जी : रेल मंत्री

6. एस.एम. कृष्णा : विदेश मंत्री

7. वीरभद्र सिंह: इस्पात

8. विलासराव देशमुख: भारी उद्योग एवं सार्वजनिक उद्यम

9. गुलाम नबी आजाद: स्वास्थ्य एवं परिवार कल्याण मंत्री

10. एम. वीरप्पा मोइली: कानून

11. सुशील कुमार शिंदे: ऊर्जा

12. फारूक अब्दुल्ला: नव एवं अक्षय ऊर्जा

13. एस.जयपाल रेडडी: शहरी विकास

14. कमलनाथ: सड़क परिवहन एवं राजमार्ग

15. वायलार रवि: प्रवासी भारतीय मामले

16. मीरा कुमार : जल संसाधन मंत्री

17. दयानिधि मारन: कपड़ा

18. ए.राजा: संचार एवं सूचना प्रौद्योगिकी

19. मुरली देवड़ा: पेट्रोलियम एवं प्राकृतिक गैस

20. अंबिका सोनी : सूचना एवं प्रसारण

21. मल्लिकार्जुन खड़गे: श्रम एवं रोजगार

22. कपिल सिब्बल : मानव संसाधन विकास

23. बीके हांडिक : खनन एवं पूर्वोत्तर क्षेत्र विकास

24. आनंद शर्मा: वाणिज्य एवं उद्योग

25. सीपी जोशी: ग्रामीण विकास एवं पंचायती राज

26. कुमारी शैलजा: आवास एवं शहरी गरीबी उन्मूलन एवं पर्यटन

27. सुबोध कांत सहाय: खाद्य प्रसंस्करण उद्योग

28. एम.एस. गिल: खेल एवं युवा मामले

29. जी.के. वासन: शिपिंग मंत्री

30. पवन कुमार बंसल: संसदीय कार्य

31. मुकुल वासनिक : सामाजिक न्याय एवं अधिकारिता

32. कांतिलाल भूरिया: आदिवासी मामले

33. एम.के. अझागिरि : रसायन एवं उर्वरक

राज्यमंत्री-स्वतंत्र प्रभार

1. प्रफुल्ल पटेल: नागर विमानन मंत्री

2. पृथ्वीराज चव्हाण: विज्ञान-प्रौद्योगिकी और पृथ्वी विज्ञान, प्रधानमंत्री कार्यालय, कार्मिक एवं लोक शिकायत, पेंशन एवं संसदीय कार्य

3. श्रीप्रकाश जायसवाल: कोयला और सांख्यिकीय एवं कार्यक्रम कार्यान्वयन

4. सलमान खुर्शीद: कारपोरेट और अल्पसंख्यक मामले

5. दिनशा पटेल: छोटे एवं मंझोले उद्यम

6. कृष्णा तीरथ: महिला एवं बाल विकास

7. जयराम रमेश: वन एवं पर्यावरण

राज्यमंत्री

1. श्रीकांत जेना: रसायन एवं उर्वरक

2. ई.अहमद: रेल

3. एम.रामचंद्रन: गृह

4. वी.नारायणसामी: योजना और संसदीय कार्य

5. ज्योतिरादित्य सिंधिया: वाणिज्य एवं उद्योग

6. डी. पुरंदेश्वरी : मानव संसाधन विकास

7. के.एच. मुनियप्पा: रेल

8. अजय माकन: गृह

9. पानाबाका लक्ष्मी: कपड़ा

10. नमो नारायण मीना: वित्त

11. एमएम पल्लमराजू: रक्षा

12. सौगत राय: शहरी विकास

13. एस.एस. पलानीमाणिक्कम: वित्त

14. जितिन प्रसाद: पेट्रोलियम एवं प्राकृतिक गैस

15. ए.साई प्रताप: इस्पात

16. परनीत कौर: विदेश

17. गुरुदास कामत: संचार एवं सूचना प्रौद्योगिकी

18. हरीश रावत: श्रम एवं रोजगार

19. के.वी. थामस: कृषि, उपभोक्ता मामले, खाद्य एवं सार्वजनिक वितरण

20. भरत सिंह सोलंकी: ऊर्जा

21. माधव एस. खंडेला: सड़क परिवहन एवं राजमार्ग

22. दिनेश त्रिवेदी: स्वास्थ्य एवं परिवार कल्याण

23. शिशिर अधिकारी: ग्रामीण विकास

24. सुल्तान अहमद: पर्यटन

25. मुकुल राय : शिपिंग

26. मोहन जटुआ: सूचना-प्रसारण

27. डी. नेपोलियन: सामाजिक न्याय एवं अधिकारिता

28. एस.जगतरक्षकण: सूचना-प्रसारण

29. एस. गांधीसेल्वन: स्वास्थ्य एवं परिवार कल्याण

30. तुषार भाई चौधरी :आदिवासी मामले

31.सचिन पायलट: संचार एवं सूचना प्रौद्योगिकी

32. अरुण यादव: युवा मामले एवं खेल

33. प्रतीक पाटिल: भारी उद्योग एवं सार्वजनिक उद्यम

34. आर.पी.एन. सिंह : सड़क परिवहन एवं राजमार्ग

35. शशि थरूर: विदेश

36. विन्सेंट पाला : जल संसाधन

37. प्रदीप जैन: ग्रामीण विकास

38. अगाथा संगमा : ग्रामीण विकास
आभार- दैनिक जागरन